Регион

Что Вы знаете о тайском массаже?

изображение растения
  • 2277
Что Вы знаете о тайском массаже?

Говорят, что европеец с его рациональным складом мышления неспособен постичь всех таинств тайского массажа.

Зародившись в Индии, тайский массаж не получил особого признания на родине и почву для развития, а приобрёл её в соседнем Таиланде. Хотелось бы также отметить, что этот тип массажа делится на 2 подвида: Общий тайский массаж и Королевский тайский массаж. Их характерные отличия заключаются в том, что в Общем тайском массаже допускается более близкий контакт с клиентом, нежели в Королевском. При работе с пациентом практики Королевского тайского массажа пользуются лишь руками, чаще всего большими пальцами, в то время как в более распространённом варианте массажа используются помимо рук ступни и колени.

Процесс осуществления данного вида массажа плотно переплетается с буддийскими религиозными практиками. Так, например, перед тем как приступить к делу, массажистом выполняется мантра, в которой он просит ниспослать на него небесную мудрость, а также ратует за исцеление своего клиента. Большое значение специалисты традиционного тайского массажа придают состоянию расслабленности и спокойствия не только клиента, но и самих массажистов. Поэтому они всегда стараются создать успокаивающую обстановку в помещении, где проводится процедура.

Целители, специализирующиеся на данном виде массажа, глубоко верят, что человек имеет два типа тела: физическое и энергетическое. По энергетическому, согласно их убеждениям, бегут волны, и целью массажиста является их откупоривание. Согласно их мнению, именно закупоривание энергетических волн и приводит к болезням и недомоганиям. При всей своеобразности такой теории надо признать, что она на удивление эффективна.

Если взглянуть на процедуру тайского массажа с точки зрения современной медицины, то станет понятно, что массажист работает в первую очередь над улучшением кровообращения, снятием отёков, расслаблением и увеличением эластичности сухожилий, а также разглаживанием рубцов и стимуляции притока крови к коже.


Назад