Регион

Как на самом деле выглядит Тайский Новый год

изображение растения
  • 03 мая 2012
  • 2232

Как известно, смену года на Востоке принято отмечать весной, когда, согласно древнеиндийскому астрологическому календарю, солнце переходит из созвездия Рыб в созвездие Овна. В Таиланде начало нового года отмечают Фестивалем Сонгкран (Songkran Festival) , который отмечается 13 апреля и символизирует собой обновление природы. Невозможно даже предположить размах этого праздника, не побывав в Таиланде.

Историческая справка

Корнями этот праздник уходит в Древнюю Индию, откуда и заимствовано название «сонгкран», означающее на санскрите «переход», а в данном случае смену времен года. Традиционный для этого фестиваля полив водой окружающих символизировал призыв к началу сезона дождей для получения хорошего урожая риса. В древние времена индийская культура, благодаря торговым маршрутам, получила широкое распространение по всей территории Индокитая, включая Малаккский полуостров. Поэтому в настоящее время фестиваль Сонгкран празднуют как в Таиланде, так и в соседних с ним государствах, где рисовые культуры традиционно считаются жизнеопределяющими.

Со временем праздник ассимилировался, обретая местный колорит и сливаясь с местными культурными традициями, а также сакрализовался, приобрел оттенок религиозного действа. Так, день Сонгкрана в Таиланде традиционно начинается с утреннего подаяния монахам (тхам бун), которое выглядит гораздо масштабнее обычных ежедневных ритуалов. Рано утром с восходом солнца множество монахов собираются в каком-нибудь публичном месте для сбора подаяний (бин тха бат) и благословляют всех пришедших. В это время в храмах проходят красивые ритуалы. Приготовленные дома сладости, завёрнутые в пальмовые листья, тайцы несут в храм вместе с обычными подаяниями, а ближе к вечеру совершают ритуал «ко саи» — собирают чистейший белый песок, несут его в храм и строят из него вокруг вихана (вихары) маленькие чеди (ступы), отдавая почести Будде и его учению.

Бангкокский репортаж. Часть I.

По стечению обстоятельств мы оказались во время фестиваля Сонгкран в Бангкоке, ну и, конечно же, не упустили возможность отметить Новый год еще раз, но теперь уже на Тайский манер. Заранее просим извинить за качество фото- и видео материалов, так как съемка происходила фактически в боевых условиях. По сути, во всем мире Новый год - это очень доброжелательный праздник, связанный с новыми надеждами, всплеском позитивных эмоций и попыткой забыть обо всех прошлогодних неудачах. В Таиланде всплеск эмоций длится немного дольше, чем в России. Активные мероприятия занимают порядка 5-6 дней. В эти дни вокруг очень много людей, воды и белой глины. В Бангкоке Сонгкран активно празднуют в двух местах - районах Силом и Хаосан. В это время там движение на основных магистралях перекрывают, а пешеходам дают зеленый свет.

Новый год по-тайски

Новый год по-тайски

Еще на выходе из аэропорта, мы обнаружили что многие такси обмазаны чем то белым. У кого-то белыми были просто стекла, у кого-то - багажник с капотом, а у кого-то и вся машина. Поначалу мы не придали этому значения и лишь потом, доехав до гостиницы, которая находилась в гуще событий, все поняли.

Историческая справка

Считается, что глина защищает от заразы и отталкивает грязь, а  тальк используется населением в целях личной гигиены по той же самой причине, что и глина в старые времена. Тем самым обмазывание глиной и посыпание тальком означают очищение. Очищение населения в Таиланде во время Сонгкрана производится повсеместно, на улицах всех городов, в официальных учреждениях и общественных местах.

Новый год по-тайски

Бангкокский репортаж. Часть II.

В эти дни в Бангкоке праздник чувсствуется везде. На улицах очень много людей, мокрых, измазанных глиной, но счастливых и довольных. Заходя в любой магазин, будьте готовы, что вас слегка замочат (в хорошем смысле этого слова). Способ может быть самый изощренный, например кусочек льда за шиворот. Другими словами: не облил – не поздравил, а поздравить нужно всех.

Новый год по-тайски

Новый год по-тайски

Продажи водяных пистолетов, автоматов, пулеметов и прочих брызгающих и поливающих устройств в этот период возрастают в тысячи раз. Всюду стоят лотки с «оружием», разнообразие моделей удивляет: от обычных пистолетов и водометов, до жуков, медведей, и т.д. Самое главное при выборе модели - чтобы у нее был как можно больший «магазин» для воды. Чем больше будет боезапас – тем большему количеству «противников» вы сможете дать отпор. На улице встречаются и самодельные водометы, например с баком из 2-3 шестилитровых пластиковых бутылей или канистр за спиной. Вопрос о том, где пополнять запасы воды не возникает. Внезапно, словно по взмаху волшебной палочки, везде появляются бочки, которые непрерывно наполняются и опустошаются. Рядом с такими бочками всегда есть люди, которые поливают все проходящее и проезжающее мимо: тук-туки, автомобили, мотоциклы, автобусы и т.д.

Новый год по-тайски

Новый год по-тайски

Глину также можно купить на улице. Она продается в маленьких пакетиках. Обычно несколько таких мешочков выкладывают в маленькое пластмассовое ведерко, и получается прекрасная пачкающая масса, которой потом всех и мажут.

Новый год по-тайски

Как правило, горожане собираются компаниями, рассаживаются по машинам с открытыми кузовами, и едут на водяную битву. Льют и мажут всех и везде, и практически в любое время дня и ночи. Перемирие наступает лишь в 4-5 утра, когда ночные гуляки уже разбредаются по домам, а утренние еще спят. Для того, чтобы было веселее, в разных местах, особенно у баров и ресторанов, появляются маленькие сцены, на улицу выносятся звуковые системы и город превращается в одну сплошную дискотеку. На сценах обычно танцуют мокрые девушки или трансы, рядом активно торгуют пивом, и т.д. Это еще больше заводит людей.

Новый год по-тайски

Новый год по-тайски

Новый год по-тайски

Предусмотрительные тайцы заблаговременно заворачивают телефоны, фотоаппараты и другие гаджеты в полиэтилен, для верности обматывая скотчем. Если этого не сделать или просто не оставить любимую технику в гостиничном сейфе, с ней можно попрощаться в первый же день. Главный совет в эти дни – не брать с собой на улицу того, что по-настоящему жалко. Если вы допускаете мысль, что в какой-то момент стали особенным и вас не обольют – не надейтесь, все равно придете в гостиницу мокрым. Вопрос лишь в том, насколько мокрым.

Не смотря на стопроцентную влажность, наше личное ощущение от фестиваля осталось в большей степени позитивным. Тайцы умеют отдыхать. За эти несколько дней все успевают окунуться в детство, выплеснуть свои негативные эмоции, можно сказать, наиграться или перебеситься, и затем с чистой душой начать работать в Новом году.

С новым ТАЙСКИМ годом! Ваш Wai Thai

Назад