Регион

Happy Chinese New Year 2018

изображение растения
  • 16 февраля 2018
  • 1228

Согласно китайскому календарю Новый 2018 год наступает 16 февраля.

Этот праздник каждый год выпадает на разные числа, так как зависит от новолуния. Обычно он приходится на конец зимы, поскольку, по поверьям китайцев, с приходом весны все оживает и наполняется энергией, а также зарождается Новый год.

2018 год по китайскому календарю проходит под покровительством Земляной Желтой Собаки. Астрологи считают, что этот год хорош для принятия важных решений в жизни. Если принимать размеренные и взвешенные решения, то можно достичь больших успехов в бизнесе, продвинуться по карьерной лестнице и создать крепкую семью. В целом 2018 год Желтой Собаки принесет людям успех и радость.

Традиции празднования Нового года в Китае и восточных странах, в том числе в Таиланде, значительно отличаются от традиций, которые соблюдают жители славянских государств. Первый день празднования 2018 года по китайскому календарю попадает на 16 февраля, но гулянья и веселья продлятся на протяжении 15 дней. Первую неделю все восточные народы отдыхают и отмечают самый веселый праздник года. Все фирмы и компании первые семь дней нового года не работают, но семейные праздники и масштабные гулянья продолжаются и всю последующую неделю.

Празднование китайского нового года имеет ряд традиций:

1) При подготовке к празднику из дома выбрасываются все ненужные и сломанные вещи.

2) Хозяйки приводят дом в порядок, не упуская из вида ни один уголок.

3) Накануне женщины готовят много вкусных блюд.

4) На праздничный стол подают традиционные блюда из мяса и рыбы.

5) Все жители Поднебесной и других восточных стран на Новый год облачаются в красные наряды, которые приносят счастье и благополучие на весь следующий год.

6) Дом обязательно украшают парными рисунками и украшениями.

7) На пороге вешают красные фонари, чтобы отвадить горе и беды от дома.

8) Праздник обязательно сопровождается громкой музыкой, весельем, смехом, фейерверками, хлопушкам.

Согласно поверьям китайцев, веселье и шум отгоняют беды, горе и ненастье. Никому нельзя грустить и печалиться.

Традиции устанавливать ёлки в Поднебесной нет. В каждом доме обязательно на подносе должны быть разложены по кругу мандарины и апельсины. Их должно быть по 8 штук – не больше и не меньше, поскольку это число символизирует счастье и благополучие.

В праздновании Нового года в Китае и России имеется одна общая традиция – встречать этот праздник стоит в кругу близких людей.

Мы поздравляем Вас с Новым годом по китайскому календарю! Любви, счастья и благополучия в каждую семью!

unnamed.jpg

Назад